Три московские команды сыграют в 1/2 финала

Сегодня, 6 октября, прошли четвертьфинальные матчи всероссийских соревнований среди юношей 2007 года рождения
06 октября 2020

Настоящий бой СШОР №71 «Тимирязевская» смогла дать СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Самарские юноши выиграли первую половину (30:25), а еще за полторы минуты до конца основного времени вели 4 очка (57:53). Тем не менее, москвичи смогли не просто сравнять игру, но и выйти вперёд, сообщает сайт РФБ. Сначала забил Роман Никифоров, набравший в этом периоде 11 из 16 командных очков. А в заключительные 20 секунд Иван Васильев исполнил 4 штрафных. Вот только цели достигли только два из них – овертайм!

В дополнительное время у «Тимирязевской» нашелся новый герой. Им стал защитник Кирилл Догонов. В этой встрече он набрал всего 5 очков, но при этом все – в овертайме! Именно после его попадания столичная команда в последний раз вышла вперед (64:62). А в оставшиеся две неполные минуты 3 из 6 очков москвичей на свой счет записал неудержимый Никифоров.

Куда менее напряженными оказались две оставшиеся встречи. В московском дерби СШОР «ЦСКА», проиграв стартовую четверть «Глории» (8:10), затем владела инициативой три оставшихся периода. Что примечательно, каждый из них стабильные армейцы выиграли с разницей «+6». Больше половины очков победителей (30 из 59) оказалось на счету дуэта Александр Быховский – Денис Клуббе. При этом игроки СШОР «ЦСКА» реализовали более половины двухочковых бросков (21 из 40).

Ещё один четвертьфинал, где играла московская «Тринта» против БК «Калий-Баскет» (Березники). Москвичи побили соперника его же оружием – сверхрезультативной игрой. Но при этом еще и блестяще защищались. К большому перерыву «Тринта» вела… «+32» (47:15)! Слабым утешением для команды из Березников стала уверенно выигранная последняя четверть (25:11). А также сверхрезультативная игра форварда Сергея Никитина. Он отобрал рекорд результативности этого Финала у Бойкова, записав на свой счет 28 очков (двухочковые – 6 из 6, трехочковые – 3 из 7, штрафные – 7 из 8).

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 53:59

В: Козлов (18), Новиков (16), Пресняков (11). Адм: Бойков (25), Мордвинов (10).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 64:70 (ОТ)

С: Шендеров (16), Мартынов (16), Бочков (12), Кривенцов (5+15 подборов), Дьяченко (1+10 подборов). Т: Никифоров (24), Васильев (12), Савин (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 59:43

Ц: Быховский (16), Клуббе (14). Гл: Гончаренко (12).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 68:49

Тр: Антипов (10), Мельник (9+10 подборов). КБ: Никитин (28).