Полуфинал всероссийских соревнований среди девушек будет московским

Четвертьфинальные матчи всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения прошли под победным лозунгом московских команд
19 сентября 2020

Все четыре столичные команды, ставшие первыми в своих группах, сегодня продлили свои победные серии и теперь разыграют медали всероссийских соревнований. Впрочем, каждый четвертьфинальный матч имел свой сценарий. И далеко не всем удалось с легкостью преодолеть первый раунд плей-офф. Об ходе событий по материалам Российской федерации баскетбола.

В двух первых играх преимущество фаворитов оказалось слишком велико. УОР №4 им. А.Я. Гомельского предпочло решить все вопросы еще в первой половине. И к большому перерыву набрало три раза больше очков, чем СШОР «Купчинский Олимп» (34:11). Правда, во второй половине команда Ирины Масаловой несколько сбавила обороты. Но итоговое преимущество все равно оказалось большим – «+33» (76:43). Лучшей у победительниц стала MVP прошлого сезона в составе СШОР №71 «Тимирязевская» Анастасия Захарова (21 очко), которая реализовала 4 трехочковых из 8.

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, наоборот, не спешила громить подмосковную «Спарту энд К» СШОР по ИВС. После первой четверти только «+6» (24:18), после второй – «+14» (46:32). Но зато во второй половине москвички разбили соперниц в пух и прах. Если ставили цель превзойти УОР №4, то с этой задачей справились. Во-первых, выиграли 20 оставшихся минут крупнее, чем завершилась первая половина в предыдущей игре – 35:11. Во-вторых, пропустив столько же, набрали на 5 очков больше, чем УОР №4 – 81:43. И здесь свое слово сказал лидер: Олеся Галенко, сыграв менее 20 минут, оформила дабл-дабл (25 очков и 12 передач). И перед решающими матчами заметно подправила прицел: двухочковые – 6 из 9, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 7 из 10.

Третий четвертьфинал стал, безусловно, лучшим на данный момент матчем в этом финальном раунде. Хотя ничто не предвещало головокружительной концовки. ДЮБК «Руна-Баскет», проиграв первую четверть 15:20, сполна рассчитался со СК «Виктория» во второй – 30:12 и «+13» (45:32) к большому перерыву.

Третья четверть началась с дальнего попадания Софьи Мурзаневой. Но даже 16-очковое отставание не смутило девушек из Можги. Для начала они совершили ответный рывок 9:0. А уже на 27-й минуте сравняли счет – 51:51. Вперед вышли только в дебюте заключительного периода – после двух метких трехочковых Виктории Прозоровой (59:56). Однако лидерство было недолгим. В конце четвертой четверти вновь главным действующим лицом оказалась Прозорова, которая имела все шансы стать героиней встречи. За 25 секунд до ее завершения она реализовала тяжелейший трехочковый от щита, сравняв счет. А когда играть оставалось 7,9 секунде могла принести СК «Виктория» победу, однако смазала оба штрафных.

В овертайме вела уже только столичная команда. Девушки из Можги дважды сравнивали счет, но сделать победный шаг им оказалось не под силу. Зато его сделала Мурзанева, за 38 секунд до финальной сирены забившая с фолом и добавившая бонусный штрафной – 76:73. У СК «Виктория» еще был шанс на спасение, но на этот раз трехочковый выстрел Прозоровой на последней секунде игры оказался чуть-чуть неточным.

В заключительном матче 1/4 финала встретились две московские команды – действующий чемпион «Тимирязевская» и «Глория» лучшего снайпера текущего турнира Евы Партус. Первая половина прошла в равной борьбе и завершилась с 3-очковым перевесом чемпионок (32:29). Зато во второй преимущество подопечных Валентины Муравской стало очевидным.

Причин тому две. Во-первых, «Тимирязевская» уделила повышенное влияние лидеру соперниц. И Партус, которая в группе в среднем набирала по 30,7 (!) очка, сегодня ограничилась 17-ю. Более того, соперницам удалось резко снизить ее процент попаданий: цели достигла только четверть бросков с игры (4 из 16). А, во-вторых, наконец, напомнила о себе Кристина Квривишвили. Лучший тяжелый форвард сезона-2018/19 в этом Финале до поры, до времени не выделялась. В группе провела только две игры, в которых в сумме набрала 19 очков. Зато сегодня была неудержима – 21 очко, 15 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот! И это при том, что она смазала всего 4 броска (двухочковые – 7 из 10, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 4 из 4).

Ключевой рывок «Тимирязевская» совершила почти сразу после большого перерыва, когда при равном счете набрала 9 очков подряд. И тут же Квривишвили впервые сделала разрыв двузначным (43:33). К концу третьего периода чемпионки вели уже «+13» (52:39), а на 36-й минуте команды разделяли 18 очков – 66:48.

1/4 финала

За 1-8-е места

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 76:43

У: Захарова (21+7 подборов+7 перехватов+5 передач), Астахова (12), Кузнецова (10), Емельянова (2+11 подборов). КО: Шамина (16), Русняк (12).

«Спарта энд К» СШОР по ИВС (Щелково) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 43:81

Сп: Сергиенко (12), Ремизова (11). Тр: Галенко (25+12 подборов), Гринберг (12), Томко (11+10 подборов).

СК «Виктория» (Можга) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 73:76 (ОТ)

В: Прозорова (23), Кленова (16), Бузанова (4+11 подборов). РБ: Мурзанева (16), Цымбал (15), Ильина (11+14 подборов), Грачева (10+12 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 76:57

Т: Квривишвили (21+15 подборов), Марченкова (11). Гл: Партус (17), Лопакова (16).

В полуфиналах встречаются: за 13-16-е места - СШОР №2 Невского района - СШОР «Динамо-Вертолеты России» (10.00), СШОР Василеостровского района – СШОР «Динамо» (12.00), за 9-12-е места – СШОР по баскетболу – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (15.00), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» – СШОР №2 (17.00), за 5-8-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - «Спарта энд К» СШОР по ИВС (10.00), СК «Виктория» – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (12.00), за 1-4-е места - УОР №4 им. А.Я. Гомельского - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15.00), ДЮБК «Руна-Баскет» - СШОР №71 «Тимирязевская» (17.00).