СШОР "ЦСКА" – чемпион всероссийских соревнований среди юношей

В воскресенье, 20 сентября, завершились всероссийские соревнования среди юношей 2006 года рождения, которые прошли в Тольятти
20 сентября 2020

Еще до финальной сирены финального матча было понятно, что золотые медали выиграет московская команда, впрочем, как и серебряные, ведь в финале встречались столичные коллективы – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) и СШОР «ЦСКА». Как отмечает сайт Российской федерации баскетбола, особой борьбы не получилось, ребята ЦСКА в этот день были неудержимы.

Нервными оказались разве что пару стартовых минут, в течение которых счет так и не был открыт. Но если у СШОР «ЦСКА» мяч просто упорно не шел в кольцо (8 промахов подряд), то «Глория» вообще не произвела ни одной атаки – лидер команды Дмитрий Радулов получил фол в нападении, а затем были три потери подряд. В конце концов армейцы открыли счет, но добиться ощутимого перевеса им поначалу не удавалось (8:6 на 6-й минуте). Пока на площадку не вышли вторые пятерки.

Как известно, согласно регламенту в этой возрастной категории команды полностью меняют состав в середине двух первых четвертей. У команды Павла Шавкунова на площадке появился MVP прошлого сезона Ростислав Гусев, который сразу начал хозяйничать под обоими щитами. Итог его пребывания – 7 очков и 4 подбора за четыре с половиной минуты. Армейцы же ушли далеко вперед. На предпоследней минуте периода именно Гусев сделал разрыв двузначным, а к первому перерыву преимущество СШОР «ЦСКА» составляло уже «+14» (22:8). «Глория» же совершила большое количество потерь – 11 против единственной у соперника.

Во второй четверти нападение подопечных Евгения Монахова и вовсе развалилось. В ней игроки «Глории» смогли записать на свой счет только пару точных штрафных, да попадание Матвея Падиуса за две минуты до большого перерыва. У Гусева же был почти дабл-дабл (10 очков и 9 подборов) и 4 точных броска с игры – ровно столько же, сколько у всех игроков «Глории». А разрыв в пользу армейцев стал почти трехкратным – 35:12.

Во второй половине Радулов открыл свой лицевой счет, произошло это на 23-й минуте метким трехочковым. У армейцев же по дабл-даблу оформили оба лидера. При этом Гусев добавил четыре блок-шота, а Михаил Новичонок – 7 перехватов. Оба дружно покинули площадку еще за семь с лишним минут до финальной сирены. Как раз перед этим Новичонок, наконец, реализовал свой трехочковый (с седьмой попытки), а еще дважды по ходу финала эффектно забил сверху.

Итоговый счет финального матча 78:36 (22:8, 13:4, 21:13, 22:11) в пользу СШОР "ЦСКА".

В матче за третье место победу также одержала московская команда. Бронзовым призером стала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), разгромившая ЦОП (Краснодар) – 76:39.

Самым ценным игроком был признан форвард СШОР «ЦСКА» Михаил Новичонок. В символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли: разыгрывающий Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), атакующий защитник Дмитрий Радулов (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва), легкий форвард Ростислав Гусев (СШОР «ЦСКА», Москва), тяжелый форвард Тимофей Ващенко (СШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург) и центровой Артем Ильин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского).

ФИНАЛ

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР «ЦСКА» (Москва) – 36:78 (8:22, 4:13, 13:21, 11:22)

Гл: Микаилзада (8), Падиус (6), Андрусов (5), Кириллов (4), Молофеев (4), Радулов (3), Шундрик (3), Евсюков (3). Ц: Гусев (18+11 подборов+4 блок-шота), Новичонок (16+11 подборов+7 перехватов), Лашков (7), Колесников (7), Вахрушев (7), Носков (7), Шпортун (6+10 подборов), Городенцев (4), Матюшков (2), Фитцжералд (2), Журба (2), Балота (0).

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

ЦОП (Краснодар) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 39:76. Ц: Маркушев (8), Великородный (8). Тр: Демин (13), Кузин (13), Ильин (12+11 подборов), Николаев (10), Скворцов (9+10 подборов).