Москвички вышли в 1/4 финала первенства России

Команды Москва-1 и Москва-2 досрочно обеспечили себе место в четвертьфинале первенства России среди девушек 2003 года рождения
16 февраля 2020

В воскресенье, 16 финала, прошёл второй тур финального этапа. Из каждой группы в четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды. В каждой группе по две команды выиграли все 3 матча и столько же потерпели по 3 поражения. Сюрпризов не произошло: первыми места в четвертьфинале себе забронировали 4 лучшие команды прошлого сезона – Москва-1, Московская область-1, Москва-2 и Санкт-Петербург-1.

Центральным же матчем дня оказалась встреча между второй столичной командой и Свердловской областью. Обе имели в активе по две победы и вовсе не собирались прерывать свои серии. Стартовая четверть вообще прошла в невероятно упорной борьбе: лидер менялся 11 раз, и еще в 6 случаях счет становился равным. Благодаря двум попаданиям в течение заключительных 30 секунд завершилась она в пользу москвичек – 22:20.

Стоит отметить, что команда Валентины Муравской выиграла все 4 периода. Но это вовсе не говорит о том, что победа досталась легко. Почти 32 минуты из 40 уральские девушки сделали все возможное, чтобы не отстать от соперниц. К середине второй четверти Москва-2, казалось, создала комфортное преимущество – 38:27. Однако большего Свердловская область добиться не позволила. В третьей четверти она дважды сокращала отставание до «-5», а в дебюте заключительного периода разрыв составлял всего 6 очков – 57:51.

Тем не менее, на концовку сил осталось побольше у столичной команды. Ей потребовалось всего две с половиной минуты, чтобы совершить ключевой рывок – 13:2. И ближе к середине четвертой четверти дистанция между соперницами достигла 17 очков (70:53). При счете 61:51 важный трехочковый забросила Диана Лапушко, а в следующей атаке дальним попаданием отметилась Эльза Сиразутдинова.

Нападающая Москвы-2 пока является одним из главных действующих лиц этого финала. Сиразутдинова делит третье место по средней результативности (16,7 очка), лидирует по подборам (11,7) и входит в первые десятки по перехватам (3,7) и блок-шотам (1,0). К тому же в двух матчах она делала дабл-дабл, а во втором туре ей для этого не хватило всего одно очка.

Москва-1 по-прежнему стабильна на протяжении всех 40 минут: сегодня чемпион выиграл 65 очков у ХМАО-Югра и в каждой четверти добился двузначного перевеса.

ХМАО-Югра – Москва-1 – 40:105

Х: Старжинская (12). М: Яковлева (25+13 подборов), Бочарова (18), Болдырева (15), Савкович (13+14 подборов), Людвиг (10), Логинова (10), Ситникова (2+12 подборов).

Москва-2 – Свердловская область – 77:67

М: Сиразутдинова (18+13 подборов), Буракова (17), Лапушко (14), Саушкина (13). Св: Латышева (17+6 перехватов), Голуб (13), Исакова (10+5 перехватов), Воробьева (10).