Отборочные юношей 2006 г. р. День 5. Блог Вадима Коробкина

22 сентября 2019

Ну вот и дождались. После сегодняшних игр уже сразу можно сказать, что "большая тройка" (ЦСКА, Тринта, Глория) обеспечила себе выход на Россию и будут решать только локальную задачу: кто какие места займет в финальной тройке. На два оставшихся места на первенство России реально претендуют Тимирязевская и 56. Да, и сегодня начались разборки внутри этой самой "большой тройки": Тринта - ЦСКА. Как я и предполагал, лидера ЦСКА Михаила Новичонка вышел держать Артем Ильин. Сразу скажу - интересная получилась дуэль! На стороне Михаила - техника и прыгучесть, на стороне Артема мощь и солидность. К игре. Первая четверть началась шикарным блокшотом, который Михаил Новиченок отвесил №1 Тринты Даниилу Богдановичу. Но мяч подхватил Артем Ильин и открыл счет 2:0. Ответ от Новичонка не заставил себя ждать: проход влево и 2:2. В следующей атаке Тринта не смогла вывести мяч из своей зоны в положенные 8 секунд. А Новичонок вновь идет в проход в левую сторону и 2:6 ЦСКА. Ответ Тринты - треха от №21 Владимира Дроздова. Пока Новичонок собирает все подборы под своим щитом. А вот и смена подошла. И сразу неожиданность: нет лидера Тринты Аркадия Кузина. Травма? Опаздывает на принципиальную игру? Меж тем, №4 Андрей Зайцев ставит шикарный блокшот №24 Артему Пивцайкину. Возмущение тренера ЦСКА выходит за рамки разумного и ему сразу выписывают техническое замечание. В отсутствие на поляне Новичонка игроки Тринты в атаке собирают кучу подборов и все равно мажут. Особенно в этих элементах преуспевает Андрей Зайцев - все подборы его, но мяч категорически не хочет падать в корзину после его бросков. А еще Андрей зачем-то начинает играть разыгрывающего - выводит мяч из своей зоны, естественно его обкрадывают и набирают легкие очки. В достаточно ровной четверти, благодаря собственным ошибкам, Тринта проигрывает 8:12. Вторая четверть началась с потери у Новичонка и тут же цсковцы фолят на №1 Данииле Богдановиче. Даниил точен во всех попытках. Первая смена Тринты переигрывает цсковцев. Ильин пока сдерживает Новичонка. 16:15 в середине второй четверти. Во второй смене во второй четверти выходит Аркадий Кузин. При равном счете №32 Иван Колесников из ЦСКА получает неспортивный фол. Но №8 Иван Космовский точен только раз. И тут же Космовский фолит на Колесникове при исполнении трехочкового броска. 19-23 ЦСКА. Кузин совершенно не попал в игру. С чем это связано - не понятно. Его меняют. Колесникова грамотно выводят на открытый бросок и Иван точен 20:27. ЦСКА начинает уходить в отрыв. Вторая пятерка ЦСКА играет коллективней и разнообразней первой. Первая пятерка каждый раз ищет в атаке Новичонка и не всегда находит. Вторая играет организованней. После большого перерыва ЦСКА удается минирывок 6:0 и счет уже 20:33. Вышедший вновь Кузин передерживает мяч и злоупотребляет индивидуальной игрой. Его меняют. Но игра Тринты не налаживается. При 26:40 тренер Тринты берет таймаут. Не помогло. Четверть завершается 31:45. В четвертой четверти явно уставший Артем Ильин уже не смог эффективно сдерживать Михаила Новичонка, как, впрочем, и Аркадий Кузин ничем не помог своей команде. Да и о какой победе можно победе можно мечтать, если игроки Тринты смогли забить лишь 9 из 48 средних и 1 из 14 трехочковых? 41:61 убедительная победа ЦСКА.

Динамо - Трудовые резервы. Очень принципиальная игра. Две команды, которые до сегодняшнего дня ни разу не побеждали. Сегодня кто- то получит первые победные очки. Первая смена протекала достаточно спокойно. Трудовики достаточно однообразно в атаке забрасывали мяч №28 Вадиму Борисову и тот с переменным успехом переправлял его в корзину. Динамовцы проигрывают подбор и им приходится много фолить. Выходит вторая смена. И все переворачивается с ног на голову. №8 Динамо Артур Вахрушев не промахивается, набирая 11 (!) очков подряд. Счет первой половины после подвигов Вахрушева 16:13. Трудовые резервы играют более разнообразно. Но к чему все их усилия, если Артур Вахрушев раз за разом одним и тем же проходом в левую сторону набирает уже 20 очков! А резервы упорно мажут штрафные. Так, в борьбе всех против Вахрушева, заканчивается вторая четверть с небольшим преимуществом Резервов 30:34. Третья четверть - продолжение бенефиса Вахрушева. Его 9 очков подряд выводят к 5 минуте вперед Динамо 43:40. Уже и зрители кричат игрокам Резервов, чтобы они закрывали проход влево - коронный проход Вахрушева. Не помогает! Но силы игрока все таки не безграничны. Несмотря на 30 (!) очков Вахрушева, третья четверть заканчивается с преимуществом Трудовых резервов 47:51. На четвертую четверть сил Вахрушева не хватило. Его перестали пускать влево. Его стали держать еще плотнее. И у игроков Трудовых резервов наконец пошел бросок. Две трехи от №7 Павла Ипполитова, подборы и добивания Вадима Борисова и, несмотря на таймаут Динамо, Трудовые резервы медленно, но уверенно уходят к своей первой победе на турнире 60:71. Но 35 очков Артура Вахрушева - великолепное достижение! Жаль, что никто из команды не поддержал порыв №8.

Последняя игра дня. И, как это у них принято, с участием Глории. СШОР 56 - Глория. Глория начала игру более чем уверенно. Первая смена совсем не заметила сопротивления сиксерсов и уже чере 5 с небольшим минут ушла на отдых с чувством хорошо выполненного долга при 1:13. Вторая смена Глории выступила менее уверенно, но тоже вполне результативно. Малофеев, Кириллов и Микаэлзада поддержали своих товарищей и четверть закончилась 7:24. Судя по всему, тренер Глории после первой четверти решил начать готовиться к более важным встречам: игроки Глории стали меньше угрожать кольцу, но стали тщательней разучивать и наигрывать комбинации, которые могут пригодиться в будущем. Достаточно спокойно проходившая четверть была омрачена травмой Глеба Шундрика. Похоже, его участие в последующих играх под большим вопросом. Это потеря для Глории. Четверть меж тем закончилась 16:34. Во второй половине эксперименты Глории продолжились, благо - соперник позволял. Основные игрок сиксерсов №23 Георгий Варамашвили и №56 Сергей Карелов были надежно прикрыты, а других исполнителей у 56 не нашлось. Так, продолжая неспешно гнуть свою линию, Глория в конце третьей четверти привезла 56 двадцатку 27:49. Четвертая четверть мало чем отличалась от предыдущей. Глория спокойно вела на классе, возможно держа уже в уме следующую встречу с ЦСКА. Так, ни шатко, ни валко и закончилась игра. 39:63. Даже и выделить особо некого - все играли спокойно и уверенно. Разве что столик убаюкался этой игрой и допустил несколько ошибок в определении времени атаки, да и простят меня секретари - ошиблись и в начислении очков игрокам Глории. Бывает, но лучше быть внимательней. Завтра состоится игра турнира: идущие без поражений ЦСКА и Глория будут выяснять кто круче. Зрелище не для слабонервных. Каковы ваши ставки? Завтра разберемся. :-))