Отборочные юношей 2006 г. р. День 3. Блог Вадима Коробкина

19 сентября 2019

Первую игру пропускаем. Начинаем со второй. Тринта - Динамо. Динамо я смотрел впервые. После разгромного поражения от ЦСКА, которое я также не видел. :-)) Мне было крайне любопытно: как такое могло случится? И команду, и их тренера я знаю давно - еще когда внук играл в Химках. Если мне память не изменяет, 06 год Динамо был даже чемпионом Москвы в 2017 году. Потом, правда, особых успехов за ними не наблюдалось, но проиграть больше 70 очков - это уж слишком! Вернемся кигре. Я уже писал как-то, что вторая пятерка Тринты выглядит посильнее первой. Так было и в этой встрече. Довольно равная борьба в первой четверти: 14:11 Тринта ведет. Во второй четверти Тринта усилила давление под кольцом. Противостоять №4 Андрею Зайцеву и в особенности №31 Артему Ильину у Динамо было просто некому. И если бы ребята были точнее в бросках из-под кольца, результат встречи был бы предрешен гораздо раньше. Динамо держалось за счет дальних попаданий, в которых особенно преуспели №88 Максим Филлипов и №26 Сергей Сахинов. Дважды Динамо потбиралось на расстояние 1 очка, но проходы и подборы игроков Тринты свели на нет усилия динамовцев. После первой половины 31:26 Тринта. В третьей четверти динамовцы стали мазать все и повсеместно. Первые очки с игры они добыли только через 5 минут после начала четверти. А не забиваешь ты - забивают тебе. Так и случилось: Динамо проиграло четверть 18:8 и 49:34 общий счет. И уж совсем катастрофично прошла для Динамо последняя четверть. Мяч совершенно отказывался падать в кольцо Тринты. Один из самых активных игроков Динамо №28 Александр Быховский раз за разом атаковал кольцо и все мимо. 22 броска с игры и лишь 6 попаданий. Не забивали все! За всю четверть динамовцы набрали жалкие 4 очка. Кто ж с такой результативностью победит? Характер у игроков Динамо есть, а вот умения явно не хватает. 66:38 общий счет и это при том, что лучший игрок Тринты Аркадий Кузин явно не попал в игру и ограничился всего 8 очками.

Третья игра дня обещала быть гораздо более напряженной. Если у 56х в активе уже были две победы - над Динамо и Трудовыми резервами, то Тимирязевская похвастаться победами пока не может. Впрочем, и соперники у Тимирязевской были посерьезней. Игра началась под лозунгом "бей-беги": совершенно неподготовленные атаки завершались уже на первых секундах владения. Интересно, что обе пятерки с обеих сторон сыграли свои микроматчи абсолютно одинаково 8:7 и 8:7 Итог: 16:14 ведет Тимирязевская. Маленькое отступление. В 90х годах прощлого века в Москве также была "большая тройка" - ведущие баскетбольные школы, которые обычно и разыгрывали все главные призы между собой: Фрунзенская, Советская и Тимирязевская. Названия школ - по названиям тогдашних московских районов. А еще были Кировская и Куйбышевская. Сейчас свое исконное наименование сохранила только Тимирязевская, а остальные - Глория, Тринта и 56я. Увы, к своему сожалению, не могу сказать - наследницей которой стала 56. Это я к чему? А к тому, что по большому счету, распределение ролей изменилось не сильно: добавились ЦСКА, слегка ослабла Тимирязевская, а вслед за ними - то ли Куйбышевская, то ли Кировская, в общем - 56. Сразу скажу, что сказанное - не в обиду игрокам и родителям из 56, просто - навеяло... Первая четверть выявила еще один тревожный для Тимирязевсой знак - лидер команды №88 Богдан Шкарбан выглядил в конце первой пятиминутки явно уставшим. Оно и понятно - чуть не в одиночку тащить две игры свою команду - у любого силы когда-нибудь закончатся. Во второй четверти рисунок игры не изменился. Впрочем, одно дело просто следить за игрой, а другое - слушать руководящие указания тренеров и подсказки и комментарии родителей. Мое счастье, что из родительского возраста я уже вышел и, умудренный опытом, свысока наблюдал за ревом и стенаниями окружающих. Кстати, тренер 56й таки сорвал голос где-то к середине третьей четверти и следить за игрой стало приятней. Тимирязевская с трудом, за счет более грамотной постановки игры, за счет больших и общего преимущества в росте, ведет в счете, постепенно наращивая преимущество. После третьей четверти уже летит двадцатку 57:37. Казалось, игра сделана. Но с этим были не согласны сиксерсы. №23 Георгий Варамашвили и поддержавший его №56 Сергей Карелов организовали успешную погоню, сократив разрыв до 10 очков. Если бы Георгий еще и лучше пробивал штрафные (6 из 13)! А до чего хорош был №26 Марк Калика! Его подборы, блокшоты и ведение игры заставили тренера Тимирязевской выпустить основного своего игрока - Богдана Шкарбана. Богдан, хоть и усталый, придал игре Тимирязевской стройность и осмысленность, сорвав порыв сиксерсов. Интересный момент - сдерживавший Шкарбана Калика получил травму и ему на замену вышел пожалуй самый маленький игрок турнира №10 Федор Юркин. И вышел держать самого опасного - Богдана. Удержать не получилось - опыта и технической оснащенности Богдана было достаточно, чтобы раз за разом обыгрывать уж очень маленького соперника. Итак, первая победа Тимирязевской 73:61.

Заключительная игра дня УОР 4 - Глория. Глория идет без поражений и надеется повторить прошлогодний показатель. Лидер Глории №22 Дмитрий Радулов сразу взялся за дело, забив в проходе. Его порыв подхватил №19 Вадим Андрусов. Эти двое давно играют вместе и прекрасно взаимодействуют. Постепенно находит игру и другой игрок Глории №18 Александр Малофеев, очередной прорыв которого оборачивается неспортивным фолом. Неплохо поддержал линию атаки и №34 Дмитрий Коробкин, сначала забив в проходе, а потом добавив средний бросок. Четверть закончилась с приличным преимуществом Глории 15:25. Игроки УОРа нервничают под давлением Глории. В какой-то момент защитник Глории №36 Глеб Шундрик крадет мяч у №85 Ильи Волнина, бежит в отрыв и его жестко срубает №1 Даниил Финаев. Получив заслуженный фол, Даниил не успокаевается, продолжая дискуссию с судьей, зарабатывает еще и технический, который становится для него 5. Концовка четверти проходит при явном преимуществе игроков Глории: два подряд прохода №16 Алишана Микаэлзада, два перехвата и 4 очка Радулова - 29:46 уверенно ведет Глория. После большого перерыва игроки Глории похоже успокоились, посчитав, что игра сделана. Ребята из УОРа оказались с этим не согласны. Усилив борьбу под кольцами, не давая убегать в быстрые контратаки, уоровцы начали потихоньку дожимать Глорию. В третьей четверти им удалось сократить отставание на 6 очков. То же самое продолжилось и в заключительной четверти. Преимущество Глории сократилось уже до 8 очков. Но в концовке встречи игру на себя взял Дмитрий Радулов. В проходах и на добиваниях он набирает в одиночку 9 очков и хоронит надежду УОРа. Таймауты тренера УОР ничего не меняют в игре. 57:72 - третья победа Глории за три дня и очередной дабл-дабл Радулова: 22 очка и 13 подборов. Стоит также заметить, что наконец-то и защитники стали помогать нападающим: 5 очков Глеба Шундрика и 6 очков Дмитрия Коробкина были совсем не лишними.