«Фалькон-МБА» выиграл этап Лиги сильных людей

«Фалькон-МБА» выиграл этап Лиги сильных людей

В течение двух дней в Химках прошел первый этап масштабного турнира по баскетболу 3х3 на колясках
04 марта 2023

В первом из шести этапов турнира, который организован Российской федерацией баскетбола под эгидой проекта «тихий!баскетбол», приняли участие 5 команд. Сообщает РФБ.

Коллективы провели групповой этап, сыграв в один круг, по итогам которого 4 лучшие команды провели по 2 матча плей-офф.

Первый этап прошел под знаком превосходства двух участников - столичного «Фалькона-МБА» и тюменского «Шанса». На групповой стадии обе команды крупно обыграли трех остальных участников, а в очной встрече сильнее оказались москвичи (15:9). Вместе с этим дуэтом в плей-офф вышли ижевский «Локомотив» и «Триумф» из Люберец.

Полуфиналы также прошли с большим преимуществом двух фаворитов: «Фалькон-МБА» разгромил «Триумф» (17:3), а «Шанс» - «Локомотив» (19:4). Как и на групповой стадии, команда из Ижевска оказалась сильнее «Триумфа»: тогда она выиграла 6:4, в матче за 3-е место - 7:3.

В финале вперед сначала вышел «Шанс». Но благодаря попаданиям Александра Годжурова инициатива перешла к «Фалькону-МБА». Тюменцы сопротивлялись отчаянно, отставание было минимальным (4:5). Однако затем у москвичей разыгрался Федор Юрку. В течение двух минут с небольшим он набрал 6 очков, предрешив исход финала (12:6). В итоге «Фалькон-МБА», как и в группе, добился победы с разницей «+6» - 13:7.

Юрку стал самым результативным игроком первого этапа: в среднем за игру он набирал по 7,3 очка. Снайперский рекорд на свой счет записал Илья Пыжов из «Шанса». Он же первенствовал по подборам. Другой игрок «Шанса» Алексей Городецкий с большим отрывом оказался лучшим по результативным передачам. И он же стал единственным игроком, забивавшим издали: на счету Городецкого 2 двухочковых попадания.

 

Групповой этап

  1. «Фалькон-МБА», Москва (4 победы - 0 поражений). 2. «Шанс», Тюмень (3-1). 3. «Локомотив», Ижевск (2-2). 4. «Триумф», Люберцы (1-3). 5. «Ламан Аз», Грозный (0-4).

Плей-офф

1/2 финала. «Фалькон-МБА» - «Триумф» - 17:3, «Шанс» - «Локомотив» - 19:4. За 3-е место. «Локомотив» - «Триумф» - 7:3. Финал. «Фалькон-МБА» - «Шанс» - 13:7.

Также интересно