Церемония награждения и победа над чемпионом

Так завершился понедельник, 16 января, в «Баскет Холл Москва»
17 января 2023

В гости к столичному клубу МБА приехал действующий чемпион Единой лиги ВТБ – «Зенит» (Санкт-Петербург). Встреча прошла в очень теплой атмосфере, игроки и тренеры вывели своих детей перед игрой в майках команды, а затем они поддерживали МБА на трибунах. Главный тренер москвичей также подарил майку сыну – Сергею, который является одним из лидеров «Зенита».

Тема детей продолжилась и в перерыве, традиционную церемонию награждения призеров первенства Москвы провели президент Федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов, олимпийский чемпион, вице-президент ФБМ Евгений Гомельский и генеральный директор ГБУ «Московская баскетбольная академия», вице-президент ФБМ Дмитрий Ященко.

На этот раз в центре внимания оказались юноши до 14 лет. Первое место заняла команда ЦСКА. Серебряные медали завоевали баскетболисты СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Замкнули тройку призеров ребята СШОР «Тринта» им Ю.Я. Равинского".

Александр Новожилов, Евгений Гомельский и Дмитрий Ященко также вручили золотые медали победительницам первенства Москвы по мини-баскетболу среди команд девушек не старше 10 лет. В прошлом сезоне выиграла команда «Тринта» им Ю.Я. Равинского".

Первая половина матча МБА – «Зенит» прошла с преимуществом гостей, однако после большого перерыва все поменялось. Если в третьей четверти МБА выиграла лишь три очка, то четвёртая вышла для красно-белых просто невероятной. Рывок 16-2 — и вот уже одно очко преимущества у москвичей. У «Зенита» в атаке был явный лидер — Сергей Карасёв. У МБА погоню возглавили трое — Даниил Касаткин, Евгений Валиев и Марк Тихоненко. 40 минут для выявления победителя командам не хватило — все решилось в овертайме.

На дополнительные пять минут сил осталось больше у москвичей. Несмотря на то, что «Зенит» вновь создал себе задел в пять очков, последнее слово осталось за хозяевами — решающее попадание на счету именинника Тимофея Якушина. МБА в невероятном матче возвращается с «-20» и вырывает победу у чемпиона — 76:75!