МБА - обладатель «серебра»

В воскресенье, 25 декабря, завершился Кубок России по баскетболу среди женских команд
26 декабря 2022

Столичный клуб второй раз в истории стал обладателем «серебра» во втором по значимости турнире страны.

В решающем матче МБА встречалась с УГМК (Екатеринбург).

После обмена результативными атаками команды долгое время не могли поразить кольца друг друга. Первыми рывок совершили екатеринбурженки - 7-0 и создали небольшой задел, который продержался до конца первой четверти.

МБА потребовалось не очень много времени, чтобы отыграться — 8 безответных очков, и вот уже москвички впереди. Максимальный перевес красно-белых в первой половине составил 5 очков, но на перерыв с минимальным преимуществом лидером ушёл УГМК благодаря трёхочковому попаданию Ксении Левченко — 40:39.

Старт второй половины остался за москвичками — на этот раз преимущество достигало восьми очков. Обе команды атаковали из-за дуги с хорошим процентом, но МБА делала это чаще, а потому и результативных попыток было больше. Правда, третью десятиминутку, как и предыдущий игровой отрезок, своим дальним попаданием закрыл УГМК — 58:57 в пользу красно-белых.

Минимальная разница долгое время сохранялась и в заключительной четверти. Игра шла на качелях — екатеринбурженки сравнивали счёт, а во встречной атаке МБА вырывалась вперёд. За две минуты до конца УГМК впервые со старта второй половины вышел вперёд благодаря всё той же Ксении Левченко. Догнать соперниц наши девушки уже не успели. Финальный счёт — 70:75.

По итогам «Финала четырёх» Кубка России сезона 2022/23 определены лучшие игроки. В тройке три представительницы МБА: Марина Голдырева признана лучшей разыгрывающей, Анна Лешковцева — лучшим защитником, Жосселина Майга — лучшим тяжёлым форвардом.