МБА вырывает победу в Нижнем Новгороде

Московский клуб в овертайме Единой лиги ВТБ победил «Пари Нижний Новгород»
01 ноября 2022

Первую четверть баскетболисты МБА провели хорошо, благодаря отличной защите москвичи позволили сопернику набрать за 10 минут лишь 8 очков с игры. При этом красно-белые ещё и лучше выглядели на щитах, опережая хозяев по подборам на обоих кольцах. Всё это позволило столичной  команде уйти на короткий перерыв с двукратным преимуществом — 25:12.

Долгое время разница стартовой четверти держалась и во второй, но после экватора десятиминутки у МБА разладилась игра в атаке, а «Пари Нижний Новгород», набрав 11 очков подряд, практически ликвидировал отставание. Москвичи вовремя собрались и не позволили хозяевам сравнять счёт — половина осталась за красно-белыми - 37:31. Стоит отметить, что у команд не летели дальние броски — лишь 1/11 у нижегородцев и 2/7 у москвичей.

В третьей четверти «Пари Нижний Новгород» продолжил погоню и преуспел в ней, сумев лишь во второй раз за игру завладеть минимальным преимуществом. Правда, далось это для команды потерей Дмитрия Хвостова, который покинул площадку из-за перебора фолов. «Горожане» забрали две четверти из трёх, и всё же, заключительную десятиминутку лидером начинала именно МБА — 52:49.

За минуту до конца четвёртой четверти преимущество МБА оставалось таким же «+3». Концовка превратилась в перестрелку с линии штрафного. В итоге, у хозяев был лишь один вариант спасти игру — Максим Салаш должен был мазать второй бросок и надеться на подбор партнёров. Так и вышло — Ганькевич забрал мяч и за восемь десятых секунды до сирены перевёл встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке на пользу МБА должна была пойти более широкая ротация — у «Пари Нижнего Новгорода» с пятью фолами были сразу три игрока. Показалось, что красно-белые уверенно заберут овертайм: преимущество достигло 8 очков. Однако, за счёт «трёх» Салаша нижегородцы вновь вернулись на расстояние одного попадания. На большее сил у хозяев уже не хватило — триллер длиною в два с половиной часа остался за московской командой - 87:80.

6 ноября ПБК МБА отправится в Самару, где встретится с одноименным клубом.