В ходе Президиума были обсуждены и утверждены ряд вопросов по сезону 2022/23 годов и текущая работа Федерации в разных направлениях.
По первому пункту – результаты отборочных соревнований – с докладом выступил вице-президент ФБМ Дмитрий Ященко. Состязания прошли в пяти возрастных категориях среди юношей и девушек. Команды младших возрастных групп (2008-2010 г.р.) определили пять лучших команд, которые представят Москву на всероссийских соревнованиях. Среди юношей и девушек 2006-2007 г.р. на базе первых трех команд будут сформированы сборные Москва-1, Москва-2, Москва-3. Президиум утвердил результаты.
Одним из важных решений Президиума, по предложению Тренерского комитета ФБМ, стало назначения Николая Неухацкого страшим тренером сборной команды Москва среди юношей старших возрастных категорий. Президент ФБМ Александр Новожилов отметил, что Николай Неухацкий не раз приводил столичные команды к победам, имеет большой тренерский опыт, который поможет специалистам, работающим с юношами. Принято единогласно.
Президиум ФБМ утвердил тренерские штабы команд Москва-1. Среди девушек 2007 г.р. старшим тренером назначена Людмила Лисицына, помогать ей будут Елена Минаева и Татьяна Соседова. У юношей 2007 г.р. команду поведет Вячеслав Федорченко и Виталий Слепцов.
Евгений Монахов возглавит Москву-1 среди юношей 2006 г.р. Тренеры: Александр Гусев и Леонид Спирин.
Члены ФБМ также утвердили численные списки кандидатов в сборные команды Москвы.
Руководитель Судейского комитета ФБМ Сергей Михайлов представил список главных судей на предстоящий сезон 2022/23 годов.
МЛБЛ все дивизионы любителей и детей – Федор Дмитриев, который в прошлом году уже исполнял обязанности главного судьи. МЛБЛ ветераны – Мария Смолякова. Студенческие игры МССИ турнир по баскетболу – Алексей Кулин. Первенство Москвы среди СШОР – Сергей Михайлов. Все кандидаты в прошлом сезоне уже исполняли эти обязанности и нареканий к работе не было. Первенство Москвы среди школьников «Победный мяч»: турнир среди юношей – Владимир Пацюк, турнир среди девочек – Иван Горжанов. В предыдущие годы, до пандемии он являлся главным судьёй этих соревнований. Кандидатуры согласованы с ответственным за детские соревнования по баскетболу Центра Патриот.
Коммерческие лиги, с которыми сотрудничает Федерация. «UBA» - Ярослав Блохов. «АБЛ» - Ярослав Блохов. «ЛЧБ»-Лига чемпионов бизнеса - Дэниел Кримас. Все исполняли обязанности в прошлом году, нареканий на работу не было. Кандидатура согласованны с организаторами. Принято единогласно.
Президиум принял в ряды ФБМ 15 новых членов.
Принято Положения о Тренерском комитете ФБМ.
Президиум обсудил представление москвичей к государственным наградам за заслуги в области баскетбола. Всем руководителям организаций необходимо предоставить списки, кого они видят в числе тех, кто внес наибольший вклад в успехи столичного баскетбола.
В пункте разное вице-президент ФБМ, олимпийский чемпион Евгений Гомельский рассказал о поездке в Белоруссию, в ходе которой он ознакомился с положение дел баскетбола в стране, посетил училище, готовящее спортсменов. Он отметил важность сотрудничества с соседнем государством, обменом опытом между специалистами и спортсменами и призвал больше взаимодействовать с белорусами.
На этом заседание Президиума закончилось, Александр Новожилов пожелал всем успехов в работе и новых побед.