МБА новый сезон начала с победы

Сегодня, 3 октября, в «Баскет Холл Москва» в Премьер-лиге сезона 2022/23 стартовали столичные клубы – ПБК МБА и «Динамо»
03 октября 2022

Причем, московские коллективы в первом матче встречались между собой. На игру ПБК МБА и «Динамо» приехали президент Федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов, вице-президент ФБМ, олимпийский чемпион Евгений Гомельский и генеральный директор ГБУ «Московская баскетбольная академия» Дмитрий Ященко.

Матчи между командами из одного города всегда дополнительную интригу. Тем не менее, МБА выглядела явным фаворитом: «Динамо» проиграло все предсезонные встречи, дважды уступив команде Суперлиги «МБА»-2. Однако, в первой четверти большого задела баскетболистки ПБК МБА создать не смогли — десять минут прошли результативно и в относительно равной борьбе, а на двухминутный перерыв команды ушли при счёте 24:20 в пользу МБА.

Во второй десятиминутке разница в классе стала более заметна — МБА шла практически по графику первой четверти, набрав 23 очка, но гораздо лучше отыграла в защите («Динамо» набрало лишь 10 очков). Ещё одной деталью первой половины стало то, что 9 из 10 баскетболисток в заявке красно-белых отметились в протоколе — без очков оставалась лишь Екатерина Кошечкина.

После большого перерыва разница в счёте лишь росла. МБА не стала отходить от расписания и вновь набрала за четверть 24 очка. Особенно выделялась Жосселина Майга: она так часто вынуждала соперниц фолить на себе, что большую часть своих очков набрала именно с линии штрафного броска (11 из 15).

В последние 10 минут у номинальных хозяек был шанс забрать хотя бы один игровой отрезок, и они им смогли воспользоваться — 21:19 в четверти, но 66:90 в игре. Стоит отметить, что Екатерина Кошечкина также смогла набрать очки. Таким образом, абсолютно все баскетболистки МБА отметились в протоколе.

Итоговый счет матча 90:66 в пользу ПБК МБА. Следующий матч москвички проведут в Новосибирске против еще одного клуба «Динамо». Столичные динамовки отправятся в Омск к «Нефтянику».