«Тринта» вышла в финал

Прошли полуфинальные матчи всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения
25 мая 2022

В первом в принципиальном споре сошлись две столичные команды, которые входили в число главных фаворитов Финального раунда. Отмечает РФБ. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и УОР №4 им. А.Я. Гомельского.

Исход этого полуфинала был во многом предрешен во второй четверти. «Тринта», поведя в дебюте 8:0, растеряла перевес к первому перерыву (10:11). Однако в начале следующей четверти набрала 6 безответных очков. УОР №4 дважды сокращало отставание до «-2», но вторая пятерка соперниц довершила дело, начатое первой: к большому перерыву перевес «Тринты» составлял уже 9 очков – 26:17.

Попытки УОР №4 переломить ход игры в третьей четверти успехом не увенчались. Более того, в ее середине преимущество «Тринты» достигло «+15» - 39:24 после двух точных штрафных Евы Мхитарян. Правда, завершился этот период 6 подряд очками команды Сергея Романовского. Но в первой же атаке заключительного Юлия Натекина метким трехочковым вновь отодвинула соперниц на двузначную дистанцию – 42:30.

Погоня УОР №4 все-таки состоялась. Еще в середине четверти оно уступало «-9» (36:45), однако на последней минуте Арина Макеева подарила своей команде шанс на спасение: сначала добила мяч после промаха партнерши, а затем после того, как «Тринта» нарушила правило 24 секунд, забила издали – лишь 46:45 в пользу подопечных Людмилы Корненковой. Да и Натекина в ключевой момент не справилась с волнением: цели достиг только второй штрафной.

В последней атаке УОР №4 могло как выиграть, так и перевести встречу в овертайм, но не хватило точности. Сначала неудачным оказался дальний бросок, а следом и обе двухочковые попытки – 47:45 в пользу «Тринты».

В финале «Тринта» сыграет СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург). В матче за третье место УОР №4 встретиться с СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара).

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 47:45

Тр: Горбунова (11). У: Макеева (14), Захарова (4+10 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 38:45

Сам: Патрикеева (11), Дивеева (7+13 подборов). Н: Арсеньева (16), Дыева (10).