Лучшие команды собрались в Ижевске

Сегодня в столице Удмуртии стартовал финальный этап всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения
07 мая 2022

СШОР №56 встречалась с командой  Гимназии №89 «Торнадо».

Заключительная минута началась при «+4» у москвичей. Столичная команда СШОР №56 со счетом 60:57.

В группе Б неожиданно начался матч между СШОР «ЦСКА» (3-е место в сезоне-2020/21) и ЦОП из Краснодара: после первой четверти москвичи уступали. Тем не менее, в трех оставшихся периодах преимущество армейцев было безоговорочным. Второй они выиграли со счетом 29:10 и продолжили громить соперника во второй половине. Окончательный счет – 93:54 в пользу СШОР «ЦСКА», которая одержала самую крупную победу стартового тура. А центровой армейцев Илья Михайловский возглавил список лучших снайперов этого Финала: за 27 минут он записал на свой счет 29 очков (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 7 из 10), добавив 16 подборов.

Непростой поединок провела СШОР №71 «Тимирязевская». В игре против СШОР Вахитовского района она, начиная с 3-й минуты, постоянно была впереди. Тем не менее, ближе к середине заключительной четверти казанцы сократили отставание до «-4» (52:56). Впрочем, столичные юноши вовремя совершили ключевой рывок 8:0, во время которого 6 очков набрал Павел Кошелев. И добились победы – 76:66.

Успешно начал Финальный раунд и действующий чемпион – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Хотя хозяева из КСШ-«Купол-Родники» почти ни в чем не уступали фавориту в первой половине, к большому перерыву проигрывая всего 3 очка (29:32). Вот только стоило соперникам начать играть в оптимальных составах (две первые четверти в этом возрасте команды проводят пятерками), как преимущество «Тринты» стало очевидным. Третий период она выиграла с разгромным счетом 23:7, а к финальной сирене перевес москвичей составил «+18» (70:52).

В другом матче группы В СШОР «Купчинский Олимп» оказалась сильнее СШОР «Енисей» из Красноярска. Петербуржцы выиграли все 4 периода, но немного – с разницей от 1 до 5 очков. Тем не менее, им этого вполне хватило, чтобы избежать нервной концовки – 75:62.

Группа А

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР №9 (Воронеж) – 81:49

СС: Ананьин (19+10 подборов), Шалаев (14), Лопатин (14), Александров (12). В: Рожков (15), Кислянских (10).

Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – СШОР №56 (Москва) – 57:60

Т: Зайцев (17), Зубков (11+12 подборов), Цимбаленко (10). М: Кондратов (11), Гескин (10), Гладышев (9+10 подборов), Копалкин (6+12 подборов).

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ЦОП (Краснодар) – 93:54

М: Михайловский (29+16 подборов), Суладзе (24+13 подборов), Новиков (12). Кр: Панасюк (22).

СШОР Вахитовского района (Казань) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 66:76

В: Маринчев (18), Трошин (15), Умнов (11+11 подборов), Курбангалиев (6+12 подборов). Т: Кошелев (22+9 подборов+6 перехватов), Герасименко (21), Савин (17), Андрианов (5+13 подборов).

Группа В

СШОР «Енисей» (Красноярск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 62:75

Ен: Гулин (15), Дорошевич (13), Быстров (4+10 подборов). КО: Фирсов (19), Заманский (13), Байметов (12), Крупнов (11+8 подборов+6 передач+5 перехватов+3 блок-шота), Марченко (4+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 70:52

Тр: Белов (14), Васин (12+12 подборов). К: Фазлиев (12+5 перехватов), Павлычев (10).