Итоги четвертьфиналов

В СШОР №71 «Тимирязевская» определились полуфиналисты всероссийских соревнований среди девушек 2008 года рождения
06 мая 2022

Все матчи 1/4 финала подарили интересный сюжет и красивую борьбу, отмечает РФБ.

Действующий чемпион СШОР №71 «Тимирязевская» уже успела прославиться своей защитой. Накануне, позволив СШОР №13 им. О.Д. Артешиной набрать всего 25 очков, установив рекорд финального раунда. Поэтому разгромный счет первой половины матча против СШ им. А.Е. Канделя не удивил никого – 30:17.

Вот только девушки из Екатеринбурга рук не опустили. Они сражались до конца даже когда за пару минут до финальной сирены уступали «-12» (34:46). И были вознаграждены тем, что смогли вернуть интригу: когда оставалось играть 39 секунд, Алина Немирова сократила дистанцию до 5 очков – 41:46. Впрочем, Ульяна Жулина быстро ответила точным броском, и «Тимирязевская» отпраздновала очередную победу – 49:41.

Второе за два дня столичное дерби ожидалось с особым интересом. ДЮБК «РУНА-Баскет», впервые попавший в финальный раунд, выбил из борьбы прошлогоднего полуфиналиста СШОР №56 (68:55). И на этот раз был не прочь обыграть и СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Дебют встречи превратился в театр одного актера. Невероятная Елизавета Мулихина в течение двух минут реализовала 4 трехочковых броска подряд, что не могло не отразиться на табло – 14:0 в пользу «Руны».

«Глорию», впрочем, такое начало не смутило. Правда, в первой четверти подобраться к соперницам не удалось (21:8), но зато она устремилась в погоню во второй. Ее концовку удалось выиграть со счетом 9:2, и от большого преимущества «Руны» остались лишь 3 очка – 32:29.

Третья десятиминутка вполне могла стать переломной. Игроки «Руны» набрали всего 5 очков, реализовав лишь один бросок с игры. Не воспользоваться этим «Глория» не могла: перед заключительным перерывом ушла вперед на 10 очков – 47:37.

В столь непростой момент ДЮБК «РУНА-Баскет» нужен был лидер. Мулихину соперницы смогли прикрыть, и тогда за дело взялась Полина Понкратова. В четвертой четверти она набрала 14 (из своих 17) очков – на одно больше, чем все соперницы вместе взятые! Погоня принесла «Руне» успех за 3 с половиной минуты до финальной сирены – 55:55 после двух результативных атак Софьи Шабалиной. А в следующем владении Понкратова дальним броском вывела свою команду вперед.

Сравнять счет «Глории» уже не удалось. Она, правда, сразу сократила отставание до минимума, а когда оставалось играть 13 секунд – до двух очков. Постаралась отобрать мяч без нарушений, но успеха это не принесло. Пришлось фолить, однако Екатерина Волчкова в решающий момент не дрогнула: за 2,4 секунды до финальной сирены она реализовала оба штрафных – 64:60 в пользу ДЮБК «РУНА-Баскет».

В заключительном матче дня матче встречались СШОР «Купчинский Олимп» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – серебряный призер сезона-2020/21. Петербурженки смогли выиграть первую четверть (17:13), но вторую проиграли с разгромным счетом 4:15. Набрав 7 очков подряд, они сравняли счет. На попадание Александры Бабкиной нашелся ответ у Ирины Выгонной – 30:30. Пришлось старшему тренеру столичной команды Ольге Афанасьевой брать тайм-аут.

Эта пауза сработала на все 100 процентов. Сразу после нее «Тринта» набрала 8 очков подряд, а ответ соперниц (5:0) словно не заметила. В следующие 8 минут москвички совершили впечатляющий рывок (27:0!), во время которого 12 очков на свой счет записала Александра Бабкина. И в итоге добились самой крупной победы в 1/4 финала – с разницей «+38» (87:49).

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 71:53

К: Степаненко (12), Арсеньева (12), Чуева (11). Сп: Котовщикова (14), Мусатова (13), Кубанская (4+13 подборов).

СШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 41:49

Ек: Аннагельдиева (16+6 перехватов). Т: Соловьева (20+5 перехватов), Есипова (13+5 перехватов), Жулина (4+13 подборов).

ДЮБК «РУНА-Баскет» (Москва) - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 64:60

Р: Мулихина (22), Понкратова (17). Гл: Вахромова (20), Сударикова (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 87:49

Тр: Бабкина (18+12 подборов), Каширина (16), Сенькина (15+12 подборов+6 передач+6 перехватов), Белорусова (14), Безгубенко (14). КО: Соболева (11), Выгонная (8+10 подборов).

В субботу, 7 мая, в 1/2 финала встречаются: за 1-4-е места – ДЮБК «РУНА-Баскет» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (14:00), СШОР №1 Калининского района – СШОР №71 «Тимирязевская» (16:00).