Баскетболистки МБА одержали первую победу в сезоне

Женская команда МБА стала обладателем Кубка губернатора Курской области
08 сентября 2021

Главный трофей турнира впервые покидает Курск, предыдущие 18 турниров выигрывали исключительно курские баскетболистки. Отмечает пресс-служба ПБК МБА.

В стартовом матче турнира москвичек ждало повторение бронзовой серии Премьер-лиги прошлого сезона. Стартовая четверть противостояния МБА и "Ники" подарила зрителям результативную игру с переменным успехом. Почти всю десятиминутку команды шли ровно, но в концовке сыктывкарским баскетболисткам удался рывок - 10:2. В итоге на перерыв соперницы отправились при счёте - 22:27 в пользу "Ники".

Если в первой четверти столичные игроки позволили "Нике" набрать 27 очков, то во второй они ни разу не позволили соперницам поразить своё кольцо с игры. Отличная защита, вкупе с результативной игрой в атаке, позволили уйти на большой перерыв уже в статусе лидера, при счёте 41:33.

Во второй половине ПБК МБА удавалось контролировать ход встречи, понемногу увеличивая отрыв. В итоге в стартовом матче команда одержала победу - 83:68.

В этой игре набранными очками отметились все игроки МБА, а наиболее результативными из них стали Алёна Кириллова (18 очков), Жлсселина Майга (14) и Нина Глонти (13). Нельзя не отметить, что Карина Низамова сделала 8 результативных передач.

Во втором туре московская команда встретилась с подмосковной "Спартой энд К". Первая четверть сложилась не лучшим образом для москвичек. К первому перерыву они уступали 18:29. Однако такое развитие событий не сломило, они сократили разницу до одного очка - 44:45.

Во второй половине МБА уже перехватила лидерство и не давала усомниться в положительном для себя исходе встречи. Финальная сирена зафиксировала победу москвичек - 82:73.

И вновь все десять игроков МБА внесли вклад в эту победу. Трио самых результативных игроков на этот раз составили Мария Коршакова (13), Анастасия Логунова (12) и Жосселина Майга (11).

В матче за первое место Кубка губернатора Курской области сошлись МБА и "Динамо" (Курск). Команды уже встречались совсем недавно на сборе в "GoPark", и тогда соперницы обменялись победами.

Уже на второй минуте отчётного матча Карины Низамовой покинула площадку, ей за две секунды судьи выписали два технических фола, тем самым отправив её в раздевалку. Ни смотря на потерю, команда в стартовой четверти на равных играла с хозяйками. К первому перерыву москвички были впереди - 19:17.

По ходу второй четверти ПБК МБА довела преимущество до 8 очков, а к середине третьей десятимиунтки оно и вовсе достигло 17 очков. Однако курянки сдаваться не собирались. Они попытались вернуться в игру, но столичные баскетболистки сдержали натиск и довели дело до победы - 74:60.

И вновь практически все игроки команды отметились набранными очками, разве что только Карина Низамова не успела поразить кольцо. Самой результативной стала Анастасия Логунова (14 очков). По 12 очков набрали Мария Крымова и Мария Коршакова.

По итогам Кубка губернатора Курской области приз "Самому ценному игроку" получила Анастасия Логунова, а Алёна Кириллова была признана лучшим лёгким форвардом турнира.

Федерация баскетбола Москвы поздравляет игроков и тренерский штаб с завоеванием Кубка губернатора Курской области и желает дальнейших успехов в сезоне!