Михаил Новичонок – MVP финального этапа

Михаил Новичонок – MVP финального этапа

Генеральный директор ГБУ МБА Дмитрий Ященко и руководитель департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев наградили лучших игроков
02 мая 2021

Самым ценным игроком первенства России среди юношей 2006 года рождения был признан форвард СШОР «ЦСКА» Михаил Новичонок. Говорится на сайте РФБ.

Он стал сильнейшим снайпером финальной встречи (18 очков), свой лучший результат показал в полуфинале (24), а во всех семи матчах финального раунда набирал более 10 очков. По итогам турнира Новичонок стал вторым по показателю «плюс/минус» («+14,1») и третьим по реализации дальних бросков (34,8 процента). На протяжении всего Финала он набирал 17,1 очка, делал 7,7 подбора, 3,1 перехвата, 0,9 передачи и 0,9 блок-шота. А в своей команде первенствовал по средней результативности (6-й результат среди всех игроков) и перехватам.

Обладателем нового приза, который Российская федерация баскетбола вручает лучшему игроку финального матча, стал защитник СШОР Адмиралтейского района Глеб Жуков.

В символическую пятерку Первенства России вошли: разыгрывающий Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), атакующий защитник Дмитрий Филиппов (СШОР №2 «Красные Крылья», Тольятти), легкий форвард Тимофей Ващенко (СШОР Адмиралтейского района, Санкт-Петербург), тяжелый форвард Рустэм Габараев (СШОР №1, Ставрополь) и центровой Даниил Абрамов (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва).

Лучшие игроки Финального этапа (не менее 5 матчей)

Средняя результативность

1. Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 21,7 очка. 2. Рустэм Габараев (СШ №1, Ставрополь) – 19,7 очка. 3. Алексей Власов (СШОР по баскетболу, Мытищи) – 19,3 очка.

Подборы

1. Даниил Абрамов (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва) – 14,3. 2. Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 14,0. 3. Вадим Дорофеев (СШОР по баскетболу, Мытищи) – 13,9.

Результативные передачи

1. Кирилл Ветров (ЦПЮБ, Краснодар) – 5,0. 2. Михаил Рулев (СШОР по баскетболу, Мытищи) – 4,1. 3. Дмитрий Готфридт (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 3,9.

Перехваты

1-2. Сергей Аксенов (СШОР «Красноярск», Красноярск), Дмитрий Готфридт (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – по 3,7. 3. Леонид Маркушев (ЦПЮБ, Краснодар) – 3,3.

Блок-шоты

1. Сергей Борисов (СШОР №2 «Красные Крылья», Тольятти) – 3,0. 2-3. Артем Лапкин (СШОР №1, Химки), Роман Романенко (СШОР «Красноярск», Красноярск) – по 2,9.

Точность двухочковых бросков

1. Андрей Шпортун (СШОР «ЦСКА», Москва) – 65,9% (27/41). 2. Саидахрор Салиахунов (СШОР Адмиралтейского района, Санкт-Петербург) – 61,1% (11/18). 3. Александр Николаев (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 60,0% (30/50).

Точность трехочковых бросков

1. Иван Новокрещенов (СШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь) – 40,6% (13/32). 2. Алексей Власов (СШОР по баскетболу, Мытищи) – 35,4% (28/79). 3. Михаил Новичонок (СШОР «ЦСКА», Москва) – 34,8% (16/46).

Точность штрафных

1. Артем Лапкин (СШОР №1, Химки) – 85,0% (17/20). 2. Иван Миронов (СШ «Урал-Грейт-Юниор», Пермь) – 81,3% (13/16). 3. Павел Репнин (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 80,0% (20/25).

Дабл-даблы

1. Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 6. 2-6. Даниил Абрамов (СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва), Рустэм Габараев (СШ №1, Ставрополь), Ярослав Гаряев (СШ №3 им. А.Д. Мышкина, Екатеринбург), Вадим Дорофеев (СШОР по баскетболу, Мытищи), Артем Лапкин (СШОР №1, Химки) – по 4.

«Плюс/минус»

1. Андрей Шпортун (СШОР «ЦСКА», Москва) – «+14,6». 2. Михаил Новичонок (СШОР «ЦСКА», Москва) – «+14,1». 3. Василий Носков (СШОР «ЦСКА», Москва) – «+13,0».

Коэффициент полезности

1. Егор Демин (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 27,7. 2. Рустэм Габараев (СШ №1, Ставрополь) – 22,3. 3. Вадим Дорофеев (СШОР по баскетболу, Мытищи) – 22,1.

Также интересно