Баскетболисты ЦСКА сыграют в финале

В субботу, 1 мая, в московском спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились финалисты первенства России среди юношей 2006 года рождения
01 мая 2021

В одном из полуфиналов жребий свёл две столичные команды: СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского и СШОР «ЦСКА». Как отмечает РФБ, по своему накалу и сюжету встреча московских баскетболистов была достойна финала. В составе «Тринты» вновь отличную игру показал Егор Демин (29 очков и 19 подборов). У армейцев этот рубеж перешагнули трое. Самым результативным оказался MVP-2019/20 Михаил Новичонок. Но героем матча суждено было стать вовсе не кому-то из лидеров команд.

Первая половина прошла с преимуществом «Тринты». СШОР «ЦСКА» первые очки набрала лишь на исходе 5-й минуты (пропустив к тому моменту 7). К большому перерыву «Тринта» вела «+8» (35:27).

В третьей четверти ход игры развернулся на 180 градусов. Армейцы за первые 7 минут пропустили всего 3 очка и вырвались вперед – 40:37. Однако к последнему перерыву все-таки уступали с минимальной разницей, зато заключительную десятиминутку начали мощным рывком – 13:4 и 56:48 ближе к ее середине.

«Тринта» всячески пыталась организовать ответный удар. Лишь под занавес встречи интрига вспыхнула с новой силой. Когда оставалось играть полторы минуты, Демин мог сравнять счет, однако реализовал только один штрафной (64:63). Последовал обмен промахами, апофеозом которого стали два неточных штрафных армейцев. Этого Демин соперникам уже не простил: за 22 секунды до финальной сирены он забил в проходе и вывел свою команду вперед.

Но судьбе было угодно, чтобы последнее попадание осталось за СШОР «ЦСКА». И какое! Армейцы не стали форсировать события, не торопились бросать в последней атаке. И в конце концов вывели на трехочковый бросок Василия Носкова, который отправил мяч в кольцо всего за 1,2 секунды до финальной сирены.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 48:70

Гл: Абрамов (14+14 подборов), Радулов (11+11 подборов), Молофеев (10). Адм: Ващенко (25), Логунов (10), Комиссаров (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 65:67

Тр: Демин (29+19 подборов), Кузин (11), Николаев (10), Ильин (9+14 подборов). Ц: Новичонок (24), Фуников (15), Фитцжералд (13), Шпортун (4+18 подборов).

Завтра пройдут заключительные матчи первенства России среди юношей 2006 года рождения, в которых за медали поборется три московские команды:

за 3-е место – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (13:00);

финал – СШОР Адмиралтейского района – СШОР «ЦСКА» (15:30).