Москва-1 сыграет за "золото", Москва-2 – за "бронзу"

В субботу, 10 апреля, прошел полуфинал между столичными командами в рамках первенства России по баскетболу среди юниоров 2005 года рождения
10 апреля 2021

Матч за выход в решающую встречу между столичными командами по накалу борьбы был достоин финала. Однако жребий свел ребят на стадии 1/2 финала и кто-то ушел с паркета в роли победителя, а кто-то… поборется за бронзовые награды.

В каждой четверти шла равная борьба между Москвой-1 и Москвой-2.

Правда, вторая команда начала более удачно сразу (6:0 после трех минут) и лидировала практически всю игру. Однако подопечным Ивана Кучерова долгое время не удавалось создать солидный задел. Сообщает РФБ.

В первой четверти соперники лишь однажды сравняли счет (14:14), во второй впервые вышли вперед только на 18-й минуте после попадания Николая Нацвлишвили (30:28), однако завершилась первая половина рывком Москвы-2 – 8:0 и 38:35 к большому перерыву.

В третьей четверти вторая столичная команда дважды добивалась максимального перевеса (он составил всего «+9»), однако добытое преимущество не удержала. Концовка этого периода получилась невероятно огненной: подопечные Евгения Горбунова вырвались вперед, когда играть оставалось всего 0,6 секунды (Даниэль Киракосян забил тяжелейший мяч с фолом и реализовал бонусный штрафной). Однако оставшихся мгновений Семену Буринскому оказалось достаточно, чтобы поразить кольцо броском со своей половины! Изучив повтор, судьи попадание засчитали – 57:56 в пользу Москвы-2.

Но даже такой невероятный бросок соперников не сломил первую московскую команду. В заключительной четверти лидерство сначала пару раз перешло из рук в руки, затем Москва-1 дважды сравнивала счет, а на 34-й минуте Александр Ермаков вывел ее вперед – 67:66.

На исходе 38-й минуты показалось, что это лидерство окончательное – Егор Демин забил издали и довел преимущество «Тринты» до «+6» (74:68). Однако у соперников были совсем другие планы. Москва-2 принялась потихоньку сокращать отставание и все-таки сравняла счет: за 23 секунды до конца в эффектном проходе это сделал поймавший кураж Буринский – 75:75.

В ключевой момент сказалась роль личности. А именно свое веское слово сказал Демин. MVP прошлого сезона не стал доводить дело до последних секунд: получив мяч и поняв, что ему никто не мешает, бросил из-за трехочковой дуги и попал в пятый раз за матч (из 12 попыток)! Тайм-аутов у Москвы-2 не осталось. А Буринского рука на этот раз подвела – мяч после дальнего броска угодил в дужку. Окончательный счет двумя меткими штрафными установил Николай Садиков – 80:75 в пользу Москвы-1!

Во втором полуфинале Краснодарский край обыграл Пермский край - 89:81.

Таким образом, в финале Москва-1 встретиться с краснодарцами, Москва-2 в матче за «бронзу» сыграет с пермяками.