Баскетболистки МБА выиграли в гостях

В первом матче 1/4 финала Премьер-Лиги женская команда МБА в Новосибирске одержала победу над местным "Динамо" со счетом 76:66
21 марта 2021

Счёт в матче открыла Александра Штанько, поразив цель из-за дуги, однако вскоре сибирячки нашли равнозначный ответ. Стоило Александре Столяр вновь вывести МБА вперёд, как в кольцо влетела "трёха". Мгновенно "Динамо" довело преимущество до трёх очков, но сразу же издали отличилась Алёна Кириллова, сводя его усилия на "нет". Во второй половине стартовой десятиминутки столичная команда ещё пару раз результативно атаковала из-за дуги усилиями Александры Штанько и Анны Легковцевой. За минуту до первого перерыва на табло было равенство 16:16, но, благодаря двум очкам Варвары Псарёвой, отдыхать МБА отправилось с минимальным преимуществом 18:16.

В начале второй четверти соперницы обменялись набранными очками, у МБА отличилась Мария Крымова. Дальше москвички постепенно начали отрываться от соперниц. И вновь своё дело сделала дальнобойная "артиллерия", когда каждый второй бросок из-за дуги достигал цели. В середине десятиминутки "трёхи" забили Нина Глонти, Варвара Псарёва и Алёна Кириллова, тем самым доведя преимущество МБА до 12 очков. В концовке первой половины сибирячки немного сократили разницу, тем самым на перерыв соперницы ушли при счёте 30:38.

С первых же минут третьей четверти москвички взяли игру под свой контроль. МБА вновь постепенно начало наращивать отрыв, давая понять, с какой целью приехала в Новосибирск. К середине десятиминутки преимущество МБА насчитывало 14 очков. Вскоре, после того как пять очков подряд набрала Нина Глонти, оно и вовсе увеличилось до 20. Третья четверть завершилась - 47:64.

В дебюте четвёртой десятиминутки преимущество МБА дважды достигало 21 очка. По сути, судьба встречи была уже предрешена. В концовке встречи московские баскетболистки сбавила обороты, чем не преминули воспользоваться хозяйки. В итоге финальная сирена зафиксировала победу МБА - 76:66.

Таким образом, счёт в четвертьфинальной серии 1:0 в пользу МБА. Уже в следующем матче, который состоится 27 марта в Крылатском, москвички могут оформить второй в истории выход в полуфинал Премьер-лиги.

"Динамо" (Новосибирская область) – МБА (Москва) 66:76 (16:18, 14:20, 17:26, 19:12)
Штанько Александра (17 очков, 4 передачи, 2 блокшота), Лешковцева Анна (11), Кириллова Алёна (11), Глонти Нина (10 очков, 14 подборов, 4 передачи), Псарёва Варвара (7 очков, 2 блокшота), Крымова Мария (7), Столяр Александра (5), Коршакова Мария (3), Евдокимова Екатерина (3), Низамова Карина (2 очка, 4 передачи), Горбачёва Ольга (3 блокшота), Кучина Вера